Une collection de NFT rendant hommage à Nirvana sera bientôt mise aux enchères

lun 24 Jan 2022 ▪ 12h00 ▪ 3 min de lecture - par Luc Jose Adjinacou

Célèbre groupe de rock fondé en 1987, Nirvana aura droit à une collection de NFT qui sera mise aux enchères le mois prochain. Il s’agit d’une initiative du photographe Faith West qui a choisi d’immortaliser des photos inédites du groupe qui remontent à octobre 1991, quelques jours avant la sortie de leur album Nevermind. Les différentes images converties en NFT seront exclusivement vendues contre des cryptomonnaies, sauf pour les membres du Nirvana Fan Club.

NFT

Des enchères qui commenceront à des prix compris entre 1 et 67 ETH

La vente aux enchères débutera le 20 février, soit la date d’anniversaire du leader du groupe Kurt Cobain qui s’est suicidé en 1994. Elle sera organisée par Pop Legendz, une startup qui développe des NFT liés à l’industrie musicale. La collection de NFT comprend notamment 27 images et 15 œuvres d’art inédites créées à partir d’une série de clichés pris par la photographe Faith West le 1er octobre 1991. À l’époque, Nirvana livrait un concert au J.C. Dobbs de Philadelphie avant de sortir six jours plus tard l’album Nevermind.

Les images, qui sont actuellement exposées sur Rarible, comprennent des photos en noir et blanc ainsi que des montages couleur psychédéliques et des GIF présentant diverses images animées. Les enchères débuteront au prix de 67 ETH pour les GIF et à 1 ETH pour les images. Le groupe ayant acquis un statut légendaire dans le milieu du rock, il est fort probable que les enchères se clôturent à des prix beaucoup plus élevés. En plus des NFT, les acquéreurs obtiendront un tirage unique et encadré d’une des images signé par Faith West.

Des recettes reversées à des associations caritatives

Alors que toutes les transactions liées à la vente aux enchères devront être effectuées en cryptomonnaies, un traitement spécial sera réservé aux membres du Nirvana Fan Club.  Ces  derniers pourront notamment utiliser leurs cartes de crédit pour acheter des GIF à 499 dollars et les images à 99 dollars.

Par ailleurs, la moitié des recettes issues de la vente aux enchères sera reversée à The Trevor Project, une organisation qui aide à prévenir les suicides chez les jeunes de la communauté LGBTQ+. Une autre partie des recettes ira à Grid Alternatives, une organisation qui distribue des panneaux solaires aux familles à faibles revenus.

Plus qu’un simple hommage rendu au groupe Nirvana, la présente collection de NFT permettra donc de mobiliser rapidement des fonds pour différentes causes caritatives. Il s’agit là d’une initiative qui devrait progressivement se répandre dans l’industrie compte tenu du succès des NFT auprès des fans.

Source : CryptoPotato

Recevez un condensé de l’actualité dans le monde des cryptomonnaies en vous abonnant à notre nouveau service de newsletter quotidienne et hebdomadaire pour ne rien manquer de l’essentiel Cointribune !

User Image
Luc Jose Adjinacou

Loin d’avoir refroidi mes ardeurs, un investissement infructueux en 2017 sur une cryptomonnaie n’a fait qu’accroitre mon enthousiasme. Je me suis dès lors résolu à étudier et comprendre la blockchain et ses nombreux usages et à relayer avec ma plume de l’information relative à cet écosystème.

DISCLAIMER

Les propos et opinions exprimés dans cet article n'engagent que leur auteur, et ne doivent pas être considérés comme des conseils en investissement. Effectuez vos propres recherches avant toute décision d'investissement.

Cours & Indices

BITCOIN (BTCUSD) 29 694,08 $ 0.21%
ETHEREUM (ETHUSD) Ξ 1 961,51 $ -0.84%
DEFI (DEFIPERP) 3 600,20 $ -2.43%
MARKETS (ACWI) 88,63 $ -0.83%
GOLD (XAUUSD) 1 852,20 $ -0.76%
TECH (NDX) 11 769,84 $ -2.2%
CURRENCIES (EURUSD) 1,07 $ -0.62%
CURRENCIES (EURGBP) 0,853580 £ -0.32%
CRUDEOIL (USOIL) 111,26 $ 0.93%
IMM. US (REIT) 2 518,09 $ 1.08%
Le pourcentage exprime l’évolution depuis 24h Acheter des cryptos sans risques
Newsletter

Recevez le meilleur de l’actualité Crypto dans votre boite email et tentez de gagner 0.2 ETH en vous inscrivant aujourd'hui

Guides Crypto
Vous devez remplir le formulaire pour recevoir votre document