Sotheby's subastará un NFT entre otros recuerdos olímpicos

Dom 01 Ago 2021 ▪ 17h38 ▪ 5 min de lecture - par Erwan Gallo

¡Flota como una mariposa, pica como una abeja! Mohammed Ali no es el único deportista legendario que aparece en la venta de los Juegos Olímpicos de Sotheby’s. En el menú: Las zapatillas de Michael Jordan, las famosas Gold Shoes de Nike y un NFT de Mohammed Ali.

Los Juegos

Este es el nombre de la colección presentada por Sotheby’s, con varios lotes para que los coleccionistas se deleiten:

  • Un par de «Gold Shoes» llevados y firmados por Michael Johnson
  • Unas Converse Fastbreaks usadas por Michael Jordan durante las pruebas olímpicas
  • Varios pares de «Moon Shoes» de Nike que hicieron su famoso debut en las pruebas olímpicas de 1972
  • «Prototype Logo», creados por el cofundador de Nike, Bill Bowerman, para Harry Jerome
  • La ilustración de Mohammed Ali de la pelea del siglo animada por Chop Studio y vendida como NFT,

El hombre de los zapatos de oro

Des moments historiques du Sport

Estas zapatillas fueron diseñadas por Nike en exclusiva para Michael Johnson tras filmarlo con cámaras de alta velocidad. La empresa creó entonces unos tacos especiales que se ajustaban a su peculiar estilo.

Des chaussures de légende

El combate del siglo (con un pequeño giro de acontecimientos)

En marzo de 1971 tuvo lugar el «combate del siglo» entre Joe Frazier y Mohammed Ali. Este combate fue considerado como uno de los más grandes de la historia y sigue considerándose como uno de los acontecimientos deportivos más publicitados de todos los tiempos. Imagínese: dos boxeadores invictos se enfrentan en el mayor escenario del mundo por el título de los pesos pesados. En la primera pelea (de las tres que seguirían), Frazier ganó 15 asaltos por decisión unánime.

La obra ofrecida por Sotheby’s es un dibujo original de Mohammed Ali, que aún cuelga en la casa de la familia Ali. La obra representa la victoria de Mohammed Ali sobre Frazier.

Las Converse Fastbreaks que llevaba Michael Jordan en 1984

Estas zapatillas Converse Fastbreak, usadas por Michael Jordan en 1984, son unas de las más raras que ha llevado y firmado. Este par es también uno de los modelos más conocidos que llevó Jordan durante las pruebas olímpicas de 1984 al principio de su carrera, antes de su primera temporada en la NBA con los Chicago Bulls.

Les converse de Michael Jordan

Las Air Jordan IV en los Juegos Olímpicos de Londres

Carmelo Anthony pasó a la historia en los Juegos Olímpicos de verano de 2016 en Río de Janeiro (Brasil) al batir el récord de LeBron James y convertirse en el primer jugador de baloncesto masculino estadounidense en ganar cuatro medallas olímpicas.

Air Jordans IV aux JO de Londres

Para los Juegos Olímpicos de verano de 2012 en Londres, Jordan Brand sacó tres pares de Air Jordan IV Player Exclusive para Anthony. Los tres pares presentan los colores patrióticos blanco y rojo y son increíblemente raros.

Fly Me to The Moon

La zapatilla Moon es uno de los artículos más importantes de la historia de Nike. Esta rara zapatilla creada para correr y diseñada por Bill Bowerman, cofundador de Nike y entrenador de atletismo de la Universidad de Oregón.

Según la famosa historia, a Bowerman se le ocurrió la innovadora idea de crear el patrón de tracción de la suela waffle jugando con la wafflera de su esposa, vertiendo goma en su molde para crear el prototipo de la suela.

La zapatilla lunar debe su nombre al parecido entre la huella que deja en el suelo y los famosos rastros que los astronautas estadounidenses dejaron en la luna en 1969.

El prototipo del famoso Swoosh

Este par se caracteriza especialmente por el uso de cuatro prototipos de logotipos, muy similares al Swoosh de Nike.

¿Le interesan estos artículos? Todavía es posible participar en la subasta en la página web de Sotheby’s. No es la primera vez que la casa subasta NFTs, con un NFT en celebración de Reasonable Doubt de JAY-Z recientemente publicado en su web.

A
A
Erwan Gallo

Hello there ! Intéressé par l’univers des cryptos-actifs, je suis passé de simples présentations powerpoints à mes amis à la rédaction d’articles sur internet. L’univers des cryptos est tellement vaste qu’il me permet de lier plusieurs de mes passions alors pourquoi ne pas les partager avec vous ? “Cryptos toujours pareil ! Boom Boom dans les oreilles !” Satoshi Gesaffelstein

DISCLAIMER

Les propos et opinions exprimés dans cet article n'engagent que leur auteur, et ne doivent pas être considérés comme des conseils en investissement. Effectuez vos propres recherches avant toute décision d'investissement.

Cours & Indices

BITCOIN (BTCUSD) 65.871,11 US$ 2.54%
ETHEREUM (ETHUSD) Ξ 4.003,47 US$ 3.23%
DEFI (DEFIPERP) 12.110,20 US$ 3.1%
MARKETS (ACWI) 104,78 US$ 0.2%
GOLD (XAUUSD) 1.777,89 US$ 0.48%
TECH (NDX) 15.428,90 US$ 0.12%
CURRENCIES (EURUSD) 1,16 US$ 0.11%
CURRENCIES (EURGBP) 0,844080  0.13%
CRUDEOIL (USOIL) 81,74 US$ -1.54%
IMM. US (REIT) 2.695,61 US$ 0.79%
Le pourcentage exprime l’évolution depuis 24h COMPRA CRIPTOMONEDAS SIN RIESGO
Newsletter

Recevez le meilleur de l’actualité Crypto dans votre boite email

Formación gratuita

Consiga una clase gratuita de una hora con un experto Rellene el formulario y nuestro experto se pondrá en contacto con usted en 48 horas